Les listes producteurs, distributeurs et programmateurs

0

Comments

Add +


Nathanaël Karmitz et ses équipes (MK2)
Au revoir les enfants
Coup pour coup
Hôtel du Nord
L'Argent
L'Armée des ombres
L'Atalante
La Belle et la bête
La Cérémonie
La Maman et la putain
La Règle du jeu
Le Mépris
Les 400 coups
Les Demoiselles de Rochefort
Les Valseuses

Arnaud Aubelle (Le Pacte)
Le Rayon vert
Conte d'Hiver
Le Genou de Claire
Du Côté d'Orouët
L'Ami de mon amie  
Maine Océan
Pauline à la plage
Domicile conjugal
La Femme infidèle
Les 12 travaux d'Astérix  

Hélène Auclaire (Semaine de la Critique, Festival de Cannes)
Quai des Brumes
Les Demoiselles de Rochefort
L'Enfant sauvage
Le Genou de Claire
Mauvais sang
Les Patriotes
La Haine  
La Cité des enfants perdus  
Sur mes lèvres
La Chambre des officiers
Loin  
Les Apprentis  
Trois Couleurs rouge
La Vie de Jésus

Franck Bouvat (Les Films du Losange)
Doberman  
La Chèvre  
La Cicatrice intérieure
Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain  
Le fabuleux destin de Mme Petlet
Le Professionnel
Les Chansons d'amour
Les Petits mouchoirs
Les Visiteurs
Subway

Stéphane Bouyer (Le Chat qui fume)
Banlieue 13  
Haute tension  
La Horde  
La Nuit américaine
Le Grand Bazar  
Les Sous-doués passent le bac  
Martyrs
Oscar  
Possession
Truands  

Julien Chapelle (Raindance Festival)
De battre mon cœur s'est arrêté
J'ai toujours rêvé d'être un gangster
L'Auberge espagnole
Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain  
Le Père Noël est une ordure
Le Scaphandre et le papillon
Léon
Les 400 coups
Les Chansons d'amour
The Artist

Thierry Jobin (directeur du Festival du film de Fribourg)
L'Atalante
L'Humanité  
La Nuit américaine
La Peau douce
La Règle du jeu
Le Cercle rouge
Le Mépris
Les Enfants du Paradis
Les Galettes de Pont-Aven
Maine Océan

Fabrice Lambot (Metaluna Productions)
Bob le flambeur
Du Rififi chez les hommes
La Belle et la bête
La Horse  
La Traque  
Le Clan des Siciliens  
Le Corniaud
Les Grandes gueules
Pouic pouic  
1000 milliards de dollars  

Philippe Lux (programmateur de l'Etrange Festival de Strasbourg)
Buffet froid
Jules et Jim
La Grande illusion
La Nuit américaine
La Pianiste
La Route de Salina
Le Père Noël est une ordure
Le Roman d'un tricheur
Le Salaire de la peur
Le Voyage dans la lune
Mais ne nous délivrez pas du mal  

François Margolin (producteur de Raoul Ruiz, Hou Hsiao-Hsien)
La Grande illusion
La Maman et la putain
Le Mépris
Le Roman d'un tricheur
Les Amants du Pont-Neuf  
Les trois couronnes du matelot  
Mr Klein  
Nous ne vieillirons pas ensemble
Plein soleil
Rabbi Jacob   

Olivier Masclet (Les Films du Losange)
A Bout de souffle
Arrivée d'un train en gare de La Ciotat  
L'Atalante
La Belle et la bête
La Règle du jeu
Les Baisers de secours
Les Yeux sans visage
Ma Nuit chez Maud
Napoléon
Pickpocket
Remorques

Thomas Petit (Les Films du Losange)
Playtime
Du Côté d'Orouët
Les 400 coups
Le Rayon vert
Hiroshima mon amour
Le Genou de Claire
Pierrot le fou
Mon Oncle
Cléo de 5 à 7
Adieu Philippine

Julien Planté (directeur artistique et producteur de la chaîne Cinémoi)
Ascenseur pour l'échafaud
Baisers volés
Cléo de 5 à 7
Comment je me suis disputé (ma vie sexuelle)
Coup de torchon
La Haine  
Le Doulos
Le Mépris
Plein soleil
Un Prophète

Jean-Pierre Putters (Metaluna Productions, auteur et fondateur de la revue Mad Movies)
Danton
Delicatessen
Le Boucher
Le Salaire de la peur
Le Voyage dans la lune
Les Tontons flingueurs
Les Valseuses
Les Yeux sans visage
Maigret tend un piège
Z

Raphaël Vion (programmateur du cinéma La Clef)
Buffet froid
Casque d'or
Coup de torchon
Le Boucher
Le Corbeau
Le Salaire de la peur
Les Enfants du Paradis
Les Patriotes  
Les Valseuses
Milou en mai

L’avis des utilisateurs

0 comments