Monde icon-chevron-right France icon-chevron-right Paris icon-chevron-right Courts-métrages gratuits tous les soirs à l'UGC Odéon
© UGC Odéon
© UGC Odéon

Courts-métrages gratuits tous les soirs à l'UGC Odéon

Advertising

Un film gratuit, au chaud, à l'UGC Odéon ça vous dit ? Confortablement installé-e dans l'un des fauteuils du cinéma germanopratin, vous avez jusqu'à jeudi 14 juin prochain pour vous délecter de 34 pépites internationales chinées par L'Académie des Césars. Laquelle a ramené dans ses bagages pour cette 9e édition les meilleurs courts-métrages de la planète primés au cours de l'année, chacun dans leur Académie nationale de cinéma respective (Oscar, Goya, Magritte...).

Qui n’a pas rêvé de découvrir Lars Von Trier ou David Lynch à leurs débuts quand personne ne soupçonnait encore la carrière qui les attendait ? En tout une vingtaine de pays représentés, projo tous les soirs. Scoop : toutes les projections de ce mardi 12 juin seront suivies d'une rencontre avec les réalisateurs. 

Quoi ? Le Panorama des Nuits en Or, festival de courts-métrages gratuits 
Où ? UGC Odéon 124 boulevard St Germain, 75006
Quand ? Les 12, 13 et 14 juin 2018, tous les soirs 
Combien ? Entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles.

DEMANDEZ LE PROGRAMME ! 

Mardi 12 juin 2018

Salle 1, 17h30 - Durée totale du programme : 01h45

  • A Casa mia (Italie - 19 min)

  • Menina (Portugal - 15 min)

  • O Melhor Som do Mundo (Brésil - 13 min)

  • Snelwegkerk (Pays-Bas - 52 min)

Salle 1, 19h45 - Durée totale du programme : 01h44

  • Apocalyse Now Now (Afrique du Sud - 08 min)

  • Madre (Espagne - 18 min)

  • Pépé le morse (France - 15 min)

  • The Silent Child (États-Unis - 20 min)

  • Atlantída, 2003 (République Tchèque - 30 min)

 
Salle 1, 22h - Durée totale du programme : 01h49

  • Aaba (Inde - 22 min)

  • A Hand-Written Poster (Corée du Sud - 25 min)

  • Min Søster (Norvège - 20 min)

  • Krovyanka (Ukraine - 23 min)

  • Motinos Diena (Lituanie - 13 min)

Salle 2, 17h30 - Durée totale du programme : 01h46

  • Flafi (Canada - 24 min)

  • Bismillah (Italie - 14 min)

  • Mathias (Autriche - 30 min)

  • Vaysha, l'aveugle (Canada (Québec) - 08 min)

  • Silent Nights (Danemark - 30 min)

Salle 2, 19h55 - Durée totale du programme : 01h40

  • Heartbreak (Irlande - 06 min)

  • Scris/nescris (Roumanie - 20 min)

  • Avec Thelma (Belgique - 14 min)

  • El Ocaso de Juan (Mexique - 17 min)

  • Babes' Not Alone (Taïwan - 30 min)

Salle 2, 22h - Durée totale du programme : 01h47

  • Copa-Loca ( Grèce - 14 min)

  • Facing Mecca (Suisse - 27 min)

  • Min Börda (Suède - 14 min)

  • Une place dans l'avion (Sénégal - 17 min)

  • Atelier (Islande - 30 min)

Salle 3, 20h05 - Durée totale du programme : 01h47

  • Pix (Allemagne - 08 min)

  • Les Bigorneaux (France - 25 min)

  • The Eleven O'Clock (Australie - 13 min)

  • Neffilot (Israël - 22 min)

  • Cowboy Dave (Royaume-Uni - 25 min)

Mercredi 13 juin 2018

Salle 2, 18h - Durée totale du programme : 01h44

  • Aaba (Inde - 22 min)

  • A Hand-Written Poster (Corée du Sud - 25 min)

  • Min Søster (Norvège - 20 min)

  • Krovyanka (Ukraine - 23 min)

  • Motinos Diena (Lituanie - 13 min)

Salle 2, 20h - Durée totale du programme : 01h48

  • Apocalyse Now Now (Afrique du Sud - 08 min)

  • Menina (Portugal - 15 min)

  • A Casa mia (Italie - 19 min)

  • O Melhor Som do Mundo (Brésil - 13 min)

  • Snelwegkerk (Pays-Bas - 52 min)

Salle 2, 22h - Durée totale du programme : 01h47

  • Heartbreak (Irlande - 06 min)

  • Scris/nescris (Roumanie - 20 min)

  • Avec Thelma (Belgique - 14 min)

  • El Ocaso de Juan (Mexique - 16 min)

  • Babes' Not Alone (Taïwan - 30 min)

  • The Silent Child (États-Unis - 20 min)

Jeudi 14 juin 2018

Salle 2, 18h- Durée totale du programme : 01h52

  • Pix (Allemagne - 08 min)

  • Les Bigorneaux (France - 25 min)

  • The Eleven O'Clock (Australie - 13 min)

  • Neffilot (Israël - 22 min)

  • Cowboy Dave (Royaume-Uni - 25 min)

  • Madre (Espagne - 18 min)

 
Salle 2, 20h - Durée totale du programme : 01h57

  • Copa-Loca ( Grèce - 14 min)

  • Facing Mecca (Suisse - 27 min)

  • Min Börda (Suède - 14 min)

  • Une place dans l'avion (Sénégal - 17 min)

  • Atelier (Islande - 30 min)

  • Pépé le morse (France - 15 min)

22h - Durée totale du programme : 02h17

  • Flafi (Canada - 24 min)

  • Bismillah (Italie - 14 min)

  • Mathias (Autriche - 30 min)

  • Atlantída, 2003 (République Tchèque - 30 min)

  • Vaysha, l'aveugle (Canada (Québec) - 08 min)

  • Silent Nights (Danemark - 30 min)

Share the story
À la une
    Advertising