Monde icon-chevron-right France icon-chevron-right Paris icon-chevron-right "Avant-premières !" : les meilleurs films de la fin d'année à découvrir en exclusivité dans les cinémas indépendants parisiens
Actualités / Cinéma

"Avant-premières !" : les meilleurs films de la fin d'année à découvrir en exclusivité dans les cinémas indépendants parisiens

Avant-premières - CIP - Cinémas indépendants parisiens

Une nouvelle manifestation déjà incontournable, à retrouver dans les cinémas indé parisiens du 6 au 12 juillet 2016

Excellente initiative de la part des cinémas d'art et d'essai parisiens pour ce début d'été, avec le lancement du premier cycle "Avant-premières !", qui nous donnera à découvrir certains des films les plus attendus des prochains mois, parmi lesquels de nombreux longs métrages ayant illuminé - entre autres ! - le dernier Festival de Cannes.

Le principe est aussi simple qu'efficace : du 6 au 12 juillet, 29 cinémas indépendants parisiens projetteront en exclusivité 29 longs métrages inédits (dont trois films culte en versions numériques restaurées - à vous de retrouver lesquels !), accompagnés de rencontres avec les équipes des films, de courts métrages ou d'événements en tous genres, entre goûters pour les enfants et finale de l'Euro. Et tout cela pour seulement 5 € la séance !

Les nouveaux films de Bertrand Bonello, Olivier Assayas ou des jeunes Rachid Djaïdani ('Rengaine') et Justine Triet vont attendront de pied ferme ! On trépigne d'impatience...
Plus d'infos sur le site officiel du festival.

La liste des films projetés en avant-première, avec dates et lieux de projection :

3000 nuits’ de Mai Masri au Chaplin Denfert, Paris 14e (séance en présence de l'équipe du film), vendredi 8 juillet à 20h

Aquarius’ de Kleber Mendonça Filho au Balzac, Paris 8e, jeudi 7 juillet à 20h

Baccalaureat’ de Cristian Mungiu au Cinéma du Panthéon, Paris 5e, mardi 12 juillet à 20h30

Captain Fantastic’ de Matt Ross au Majestic Passy, Paris 16e, mardi 12 juillet à 20h

Diamond Island’ de Davy Chou au Grand Action, Paris 5e (séance en présence du réalisateur), samedi 9 juillet à 20h

Harmonium’ de Koji Fukada au Nouvel Odéon, Paris 6e, vendredi 8 juillet à 20h

'Highlander' de Russel Mulcahy (version restaurée) au Club de l'Etoile, Paris 8e, dimanche 10 juillet à 18h (suivi de street fooding devant la finale de l'Euro 2016)

Jamais contente’ d’Emilie Deleuze à l’Etoile Lilas, Paris 20e (séance en présence de l'équipe du film), dimanche 10 juillet à 16h

La chouette entre veille et sommeil’ de Frits Standaert, Samuel Guénolé, Clémentine Robach et Pascale Hecquet au Studio des Ursulines, Paris 5e, jeudi 7 juillet à 15h

La mécanique des flux’ de Nathalie Loubeyre à La Clef, Paris 5e, mercredi 6 juillet à 20h

Les voyeurs’ d’Uri Zohar (version restaurée) au Lucernaire, Paris 6e, mardi 12 juillet à 20h15

Le client’ d’ Asghar Farhadi à l’Escurial Panorama, Paris 13e, samedi 9 juillet à 20h

L’Olivier’ d’Iciar Bollain à L’Entrepôt, Paris 14e, samedi 9 juillet à 20h

Mademoiselle’ de Park Chan-wook au Max Linder, Paris 9e, lundi 11 juillet à 20h

Ma vie de courgette’ de Claude Barras au Cinéma des Cinéastes, Paris 17e, dimanche 10 juillet à 11h (ciné-petit déj')

Mercenaire’ de Sacha Wolff à l’Etoile Saint-Germain, Paris 6e (séance en présence du réalisateur), mercredi 6 juillet à 20h

Mimosas’ d’ Olivier Laxe au Lincoln, Paris 8e (séance en présence du réalisateur), dimanche 10 juillet à 16h

Monsieur Bout-de-Bois’ de Jeroen Jaspaert et Daniel Snaddon au Chaplin Saint-Lambert, Paris 15e, vendredi 8 juillet à 15h15 (ciné-goûter)

Neruda’ de Pablo Larraín à L’Arlequin, Paris 6e, vendredi 8 juillet à 20h

Nocturama’ de Bertrand Bonello au Luminor Hôtel de Ville, Paris 4e (séance en présence du réalisateur), vendredi 8 juillet à 20h

Personal Shopper’ d’Olivier Assayas au Louxor, Paris 10e (séance en présence de l'équipe du film), jeudi 7 juillet à 20h

Predator’ de John McTiernan (version restaurée) au Christine 21, Paris 6e, mardi 12 juillet à 20h

Sieranevada’ de Cristi Puiu au 7 Parnassiens, Paris 14e, mercredi 6 juillet à 19h30

Tour de France’ de Rachid Djaïdani au 5 Caumartin, Paris 9e, jeudi 7 juillet à 20h

'Soy Nero' de Rafi Pitts au 3 Luxembourg, Paris 6e, lundi 11 juillet à 20h30

Sparrows’ de Rúnar Rúnarsson au Brady, Paris 10e, dimanche 10 juillet à 19h30

Un temps pour vivre, un temps pour mourir’ de Hou Hsiao-hsien (version restaurée) au Reflet Médicis, Paris 5e, lundi 11 juillet à 20h

Victoria’ de Justine Triet au Majestic Bastille, Paris 11e (séance en présence de la réalisatrice), lundi 11 juillet à 20h

Zona Franca’ de Georgi Lazarevski à L’Archipel, Paris 10e, mardi 12 juillet à 20h

Avant-premières ! • La bande-annonce du festival

 

Advertising
Advertising

Commentaires

2 comments
zazie t

Super festival : trop envie d'aller voir "ma vie de courgette" et "personnal shopper" (et quand on dit "en présence de l'équipe du film" ça veut dire que Kristen Stewart sera au Louxor?)