Monde icon-chevron-right France icon-chevron-right Paris icon-chevron-right Vente directe de fruits et légumes à Bastille et en région parisienne le 18 août
Actualités / Dans nos Assiettes

Vente directe de fruits et légumes à Bastille et en région parisienne le 18 août

L'Epicerie Vintage primeur bio fruits et légumes meubles boutique
© EChirache

Ce jeudi 18 août, le syndicat paysan MODEF (Mouvement de défense des exploitants familiaux) et la fédération de Paris du Parti communiste organisent leur marché éphémère annuel : une vente de fruits et de légumes vendus « au juste prix ».

Au total, ce sont 55 tonnes de fruits et de légumes qui seront vendus ce jeudi en région parisienne et 12 tonnes à Paris, place de la Bastille. L’objectif est double, d'une part valoriser le travail des producteurs français, en supprimant la marge imposée par la grande distribution, et respecter les normes sanitaires françaises, en interdisant l'importation de produits traités avec des pesticides.

Tomates, salades, haricots verts, poires, prunes, nectarines à petits prix vous attendent donc dans ces 40 points de vente :

PARIS

A partir de 7h30 : Place de la Bastille

SEINE ET MARNE

MITRY MORY

8h30 : place de la République

8h30 : Mairie Annexe


HAUTS DE SEINE

GENNEVILLIERS

9h30 - 10h30 : quartier des Agnettes parking Victor Hugo

10h45 - 11h30 : Place du marché du Luth

12h - 13h : Ferme de l'horloge au Village

14h45 - 15h45 : Grésillons face à l'Espace 16h - 17h30 : parvis de la mairie


NANTERRE

9h : quartier du Petit Nanterre (5 allée des Iris) 11h : Quartier Parc Nord (Esplanade Charles de Gaulle)


BAGNEUX

10h - 11h30 : cité de la Pierre plate (devant le Centre social et culturel Prévert)


SEINE SAINT DENIS


AUBERVILLIERS

17h30 : quartier de la Maladrerie 156 rue Danielle Casanova (angle alléeGeorges Le-blanc)

BAGNOLET

10h30 : quartier Malassis place 17 octobre 1961

10h30 : Centre Sud  et couture devant 78, rue Robespierre

12 h : avenue Gambetta, dos Mairie


BOBIGNY

10h : Espace citoyen 160, avenue Jean Jaurès


BONDY

9h-13h : 93 avenue de la République


DRANCY

17h30 : Cité Roger Salengro


LA COURNEUVE

12h : poste du centre ville – avenue Gabriel Peri

18h : devant le Famprix Centre – tramway hôtel de ville


LE BLANC MESNIL

17h30 : au 8 bis rue Claude Terrasse


MONTREUIL

17h : Quartier de la Noue- barrière de l’AFUL

17h : place Le Morillon

17h : 10 rue Victor Hugo

17h : Quartier Bel Air/Grands Pêchers au château d’eau


NOISY LE SEC

17h30 : au local du PCF, 27 rue Henri Barbusse


PANTIN

17h30 : devant Ciné 104 avenue Jean Lolive

17h30 : gare RER E

PIERREFITTE

13h30 : quartier des poètes

15h : cité Fontaine rosée - centre ville

17h : quartier sud Lavoisier

SAINT-DENIS

18h30 : Place du 8 mai 1945, en face arrêt T5

18h30 : Floréal promenade de la basilique

18h30 : quartier Franc-Moisin devant la poste


SAINT-OUEN

17h : Vieux Saint-Ouen devant la Boulangerie du haut

18h30 : place de la mairie

18h30 : Rosiers les puces boutes en train

18h30 : Les Docks, angle rue clé des champs et bateliers

19h : Payret/Zola Angle rue Palouzié


TREMBLAY EN FRANCE

15h – 17h : 65 rue Ronsard

VILLEPINTE

16h : quartier Pasteur devant espace Jacques Prévert


VAL DE MARNE


ALFORTVILLE

10h : Local PCF, 1 Square Veron


BOISSY ST LEGER

10h30 : Quartier de la Haie Griselle, Face au centre social Michel Catonné


BONNEUIL

10h : Quartier des Libertés, place des Libertés

10h : Av Colonel Fabien devant la Pharmacie

10h : Av de la République

10h : Laboratoire d’analyse de Bonneuil, Av de Verdun

12h : Mairie de Bonneuil, rue Estienne d’Orves


CHAMPIGNY SUR MARNE

10h : Bois l’Abbé, Place Rodin

10h : Mordacs, Maison pour tous

12h : Mairie

14 h30 : Plateau – Sur le parking,  Avenue de Coeuilly

17h Quartier du Maroc, Parking Théâtre Jean Villar

17 h : gare de Boullereaux


CHEVILLY- LARUE

18h30 : à la « Maison pour tous » 23, rue du Béarn.

19h15 : Quartier Anatole France (Angle rue Edison et rue Arthur Rimbaud)


CHOISY

18h : Esplanade Jean Jaurès


CRETEIL

10h - Marché du Mont Mesly


FONTENAY SOUS BOIS

10h30 : Dalle Romain Rolland, Quartier La Redoute

18h : Dalle Maximilien Robespierre –Quartier Bois Cadet

18 h : Quartier des Larris – place des Larris

18h : Quartier Jean Zay, Place du Bi-Centenaire


GENTILLY

17h30 : Devant la Mairie (Henry Barbusse)


IVRY

7h : esplanade de la Mairie

18h : Maison de quartier Monmousseau

18h : Place Parmentier


LE KREMLIN BICETRE

17h30 : devant la Piscine du Kremlin Bicêtre 48 av Charles Gide


ORLY

Section d’Orly : Aéroport, 2 rue Georges Baudelaire


VALENTON

18h : Place du Marché


VILLEJUIF

10h30 : Esplanade Pierre Yves Cosnier

17h : Place Auguste Delaune


VILLENEUVE LE ROI

18h : cité Raguet Lépine


VILLENEUVE SAINT GEORGES

16h : devant la mairie

17h30 : cité Sellier

18h30 : devant la Maison Pour Tous, Bois Matar


VITRY

12h : Mairie de Vitry

14h : Place de l’Eglise

10h : Maison de quartier Colonel Fabien

18h : Place du 8 Mai 1945

18h30 : Cité Balzac

17h : Stalingrad

Advertising
Advertising

Commentaires

0 comments