Vente aux enchères de jeux vidéo

Shopping
Recommandé
0 J'aime
Epingler
Accessoire officiel ATARI ( Blouson «COSMONAUTE» - USA, début des années 1980 / © Millon & associés)
1/12
Blouson «COSMONAUTE» - USA, début des années 1980 / © Millon & associés
Console Magnavox Odyssey  (USA, version import France, 1974-75. Rarissime toute première version de l'Odyssey importée en France et dont on ne connaît que deux exemplaires / © Millon & associés)
2/12
USA, version import France, 1974-75. Rarissime toute première version de l'Odyssey importée en France et dont on ne connaît que deux exemplaires / © Millon & associés
Console Neo Geo CD   (Neuve en boite - version NTSC-FR / © Millon & associés)
3/12
Neuve en boite - version NTSC-FR / © Millon & associés
Console SEGA Master System I  (En boite complète sans notice - PAL EURO 1987 / © Millon & associés)
4/12
En boite complète sans notice - PAL EURO 1987 / © Millon & associés
Console SEGA Megadrive (Première version PAL - 1990 + Menacer en loose, Street Fighter II, Atomic Runner, Mercs, Ecco the Dolphin et Flashback / © Millon & associés)
5/12
Première version PAL - 1990 + Menacer en loose, Street Fighter II, Atomic Runner, Mercs, Ecco the Dolphin et Flashback / © Millon & associés
DINO FORCE ( (Pc Engine Hu Card Proto) - 1992 UNIPOST JAPAN / © Millon & associés)
6/12
(Pc Engine Hu Card Proto) - 1992 UNIPOST JAPAN / © Millon & associés
Final Fantasy VI GBA  (Version EUR - 2007 / © Millon & associés)
7/12
Version EUR - 2007 / © Millon & associés
Jeu-Montre Nintendo Zelda  (D'époque, neuf sous blister rigide - 1991 - RARE / © Millon & associés)
8/12
D'époque, neuf sous blister rigide - 1991 - RARE / © Millon & associés
Lot DragonBall Z Super Famicom (Comprenant les 4 jeux de combat 2D dont le Hyper Dimension / © Millon & associés)
9/12
Comprenant les 4 jeux de combat 2D dont le Hyper Dimension / © Millon & associés
Pier Solar «Posterity Edition» (Limité à 800 ex. signés + CD / © Millon & associés )
10/12
Limité à 800 ex. signés + CD / © Millon & associés
PONG  (Phillips Tele-spiel Las Vegas Supercolor ES 2208 Allemagne 1977 / © Millon & associés)
11/12
Phillips Tele-spiel Las Vegas Supercolor ES 2208 Allemagne 1977 / © Millon & associés
The Legend of ZELDA (A Link to the Past - Version FAH (FR) 1992 / © Millon & associés)
12/12
A Link to the Past - Version FAH (FR) 1992 / © Millon & associés

Avis aux amateurs de pixels : on vous en parlait l’an dernier, ce n’est plus un secret pour personne, le marché du jeu vidéo et notamment du retrogaming est en plein essor. Devenus objets de collection cotés, les jeux vidéo, à l’instar de la BD, sont enfin adoubés par l’éminente maison Millon et associés, qui organise la première vente aux enchères de jeux vidéo en France. Camille Coste, interviewé par Time Out l’an dernier dans le cadre de notre grand dossier sur le retrogaming, sera l’expert de cet événement exceptionnel, qui se tiendra dans la salle VV, quartier Drouot. Une occasion unique pour les collectionneurs, chevronnés ou en herbe, de se rencontrer pour partager leur passion, et bien sûr d’enchérir à qui mieux mieux pour l’acquisition de pièces rarissimes. Glanés auprès d’un grand nombre de spécialistes convaincus par Camille de se délester de quelques-uns de leurs trésors, certains objets sont quasi introuvables ailleurs, d’où leurs prix qui peuvent paraître parfois exorbitants (quelques milliers d’euros pour les jeux les plus rares sous blister). Parmi les lots les plus attendus figurent entre autres la première console de salon jamais sortie : la Magnavox Odyssey originale de 1972, version américaine (estimée entre 300 et 400 €), ainsi que sa petite sœur, la version française éditée en 1974 (beaucoup plus sensationnelle car on n’en connaît que deux exemplaires, et par conséquent estimée entre 3 000 et 4 000 €). La vente se déroulera dans l’ordre chronologique de parution des objets, du plus ancien au plus récent. Une édition collector neuve de ‘Castlevania : Lords of Shadows’ sortie en 2010 sur Playstation 3 viendra ainsi clôturer cette vente historique.

Bon à savoir pour les acheteurs potentiels : la salle sera ouverte la veille afin de voir la marchandise avant la grande cérémonie des enchères.

Cliquez ici pour consulter le catalogue de la vente.

A vos manettes, euh non, à vos chéquiers !

Et pour vous rafraîchir la mémoire en matière de rétrogaming, jetez un œil à notre dossier spécial !

Par Barbara Chossis

Publié :

Téléphone de l'événement 01.47.27.95.34
Site Web de l'événement http://www.millon-associes.com/
LiveReviews|0
1 person listening