Monde icon-chevron-right France icon-chevron-right Paris icon-chevron-right Sélection officielle du 69e Festival de Cannes

Sélection officielle du 69e Festival de Cannes

Advertising

Pedro Almodóvar, les frères Dardenne, Olivier Assayas, Jim Jarmusch, Ken Loach, Xavier Dolan, Woody Allen... Le constat est à peu près le même chaque année : le Festival de Cannes a définitivement ses habitués ! Cercle vicieux ou vertueux ? A chacun de voir... Mais enfin, raison de plus, du coup, pour saluer cette année l'arrivée en compétition d'Alain Guiraudie (avec 'Rester vertical', qui fera suite à son superbe 'L'Inconnu du lac') et de Bruno Dumont ('P'tit Quinquin') avec l'intrigant 'Ma Loute'. Sinon, il ne faudra pas hésiter à rester attentif, en séance spéciale, à 'La Mort de Louis XIV' du dandy catalan Albert Serra, avec Jean-Pierre Léaud en Roi Soleil agonisant...

Alors, un petit pronostic à vue de nez ? Disons qu'étant pour la cinquième fois en compétition à Cannes avec 'Julieta', Almodóvar apparaît comme un bon candidat pour une Palme d'Or en pilotage automatique. A moins que ses comptes offshore ne viennent ternir son aura cannoise ? En tout cas, l'affiche du festival nous aura au moins donné envie de revoir 'Le Mépris' - ce qui n'est déjà pas si mal. Quant à la sélection officielle et complète, la voici donc :

Film d'ouverture              

Woody ALLEN (USA) : CAFÉ SOCIETY

En Compétition

Maren ADE (Allemagne) : TONI ERDMANN

Pedro ALMODÓVAR (Espagne) : JULIETA

Andrea ARNOLD (Royaume-Uni) : AMERICAN HONEY

Olivier ASSAYAS (France) : PERSONAL SHOPPER

Jean-Pierre DARDENNE, Luc DARDENNE (Belgique) : LA FILLE INCONNUE

Xavier DOLAN (Canada) : JUSTE LA FIN DU MONDE

Bruno DUMONT (France) : MA LOUTE

Nicole GARCIA (France) : MAL DE PIERRES

Alain GUIRAUDIE (France) : RESTER VERTICAL

Jim JARMUSCH (USA) : PATERSON

Kleber MENDONÇA FILHO (Brésil) : AQUARIUS

Ken LOACH (Royaume-Uni) : I, DANIEL BLAKE

Brillante MENDOZA (Philippines) : MA' ROSA

Cristian MUNGIU (Roumanie) : BACCALAUREAT

Jeff NICHOLS (USA) : LOVING

PARK Chan-Wook (Corée du Sud) : AGASSI (The Handmaiden)

Sean PENN (USA) : THE LAST FACE

Cristi PUIU (Roumanie) : SIERRA NEVADA

Paul VERHOEVEN (Pays-Bas) : ELLE

Nicolas WINDING REFN (Danemark) : THE NEON DEMON

Un Certain Regard

Behnam BEHZADI (Iran) : VAROONEGI (Inversion)

BOO Junfeng (Singapour) : APPRENTICE

Delphine COULIN, Muriel COULIN (France) : VOIR DU PAYS

Stéphanie DI GIUSTO (France) : LA DANSEUSE

Mohamed DIAB (Egypte) : ESHTEBAK (Clash)

Michael DUDOK DE WIT (Pays-Bas) : LA TORTUE ROUGE (The Red Turtle)

FUKADA Kôji (Japon) : FUCHI NI TATSU (Harmonium)

Maha HAJ (Israël) : OMOR SHAKHSIYA (Personal Affairs)

Eran KOLIRIN (Israël) : ME’EVER LAHARIM VEHAGVAOT (Beyond the Mountains and Hills)

KORE-EDA Hirokazu (Japon) : AFTER THE STORM

Juho KUOSMANEN (Finlande) : HYMYILEVÄ MIES

Francisco MÁRQUEZ, Andrea TESTA (Argentine) : LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS

Bogdan MIRICA (Roumanie) : CAINI

Stefano MORDINI (Italie) : PERICLE IL NERO

Michael O’SHEA (USA) : THE TRANSFIGURATION

Matt ROSS (USA) : CAPTAIN FANTASTIC

Kirill SEREBRENNIKOV (Russie) : UCHENIK (Le Disciple)

Hors Compétition

Shane BLACK (USA) : THE NICE GUYS

Jodie FOSTER (USA) : MONEY MONSTER

NA Hong-Jin (Corée du Sud) : GOKSUNG

Steven SPIELBERG (USA) : THE BFG (Le Bon Gros Géant)

Séances de minuit

Jim JARMUSCH (USA) : GIMME DANGER

YEON Sang-Ho (Corée du Sud) : BU-SAN-HAENG (Train to Busan)

Séances Spéciales

Thanos ANASTOPOULOS (Grèce) & Davide DEL DEGAN (Italie) : L'ULTIMA SPIAGGIA (La Dernière Plage)

Mahamat-Saleh HAROUN (Tchad) : HISSEIN HABRe, UNE TRAGeDIE TCHADIENNE

Rithy PANH (Cambodge) : EXIL

Albert SERRA (Espagne) : LA MORT DE LOUIS XIV

Paul VECCHIALI (France) : LE CANCRE

Share the story
À la une
    Advertising